当前位置:首页 > 政民互动 > 热点回应

关于网友许琼恳请及时解决退休人员工资调整问题的答复

发布时间:2019-04-25 10:19   来源:合浦县人民政府网   【字体: 】   打印文章  
分享到:

网友许琼:

  您好!您在互联网发来的信访件收悉。

  您原文说:经了解得知,合浦县2014年10月至2017年12月止共有1284人退休,去年下半年县政府已筹资1700万元解决了549人职业年金和养老金重算增资问题,尚有735人的工资调整问题尚未解决。据了解,这些人中的部分人员每天均集中在廉东广场或还珠广场交流协商应对县及社保部门的对策,他们心情十分激动,语言十分难听,据旁听得知,他们将于近日组织人员上访,故恳请高度重视,及时想办法解决上述问题,以确保社会和谐稳定

  现就文中的有关问题作如下答复:

  根据《广西壮族自治区人民政府关于实行机关事业单位工作人员养老保险制度改革的实施意见》(桂政发〔2015〕53号)要求,我县在2014年9月30日至2017年12月期间退休的人员共有1284人,由于退休人员较多,重核补发工作量大,因此县社保局采取了分期分批重核的方法。截至2019年3月,县社保局共重核了840人并按新待遇进行了发放及补发重核增资。

  目前,尚剩余444人未完成重核待遇工作,县社保局将继续逐月重核,争取在5月底完成重新核算养老待遇工作。

 

  合浦县人力资源和社会保障局

  2019年4月25日

网站地图    网站简介    联系我们    版权声明    使用帮助

主办单位:合浦县人民政府承办单位:合浦县人民政府办公室网站管理:合浦县电子政务建设办公室

桂ICP备:10002764桂公网安备 45052102000030号网站标识码:4505210005